4.10.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

4.10.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

4.10.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

4.10.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 21.779 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 1.585 (+25 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 1.771 (-79 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.2472.298107.6941.10951.964
Steyr(Stadt)37.87942819.6491.13051.873
Wels(Stadt)63.18158234.23192154.179
Braunau am Inn107.7321.67869.3161.55864.341
Eferding33.42267020.3992.00561.035
Freistadt67.16381642.0491.21562.607
Gmunden102.3351.58562.2791.54960.858
Grieskirchen65.6601.28342.1881.95464.252
Kirchdorf an der Krems57.50591534.6151.59160.195
Linz-Land153.6112.20188.2281.43357.436
Perg69.8271.15044.3261.64763.480
Ried im Innkreis62.2521.03338.5241.65961.884
Rohrbach56.83872735.8691.27963.107
Schärding57.4971.21735.6762.11762.048
Steyr-Land61.2091.02637.3031.67660.944
Urfahr-Umgebung87.1271.27553.9361.46361.905
Vöcklabruck139.4161.77187.0121.27062.412
Wels-Land75.2391.12446.9541.49462.406
Gesamt1.505.14021.779900.248  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Aktive Fälle: 21.779
  • Verstorben: 2.963
  • Neue Fälle des Vortages: +1.628

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 308
  • Hospitalisiert Intensiv: 10

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28. 11. 2022 | Stadt

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Paris, wir kommen - Die nächsten fünf oö. Gemeinden starten durch in Richtung Klimaneutralität

28. 11. 2022 | Politik

Paris, wir kommen - Die nächsten fünf oö. Gemeinden starten durch in Richtung Klimaneutralität

Mag. Norbert Rainer (Geschäftsführer Klimabündnis OÖ), Umwelt- und Klima-Landesrat Stefan Kaineder, DIin Dr.in Uli Feichtinger (Vizebürgermeisterin Gmunden...

Oberösterreich feiert seine Landeshymne

28. 11. 2022 | Politik

Oberösterreich feiert seine Landeshymne

LH Thomas Stelzer mit dem originalen Landesgesetzblatt, mit dem der „Hoamatgsang“ damals offiziell zur oö.Landeshymne erklärt wurde.

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27. 11. 2022 | Panorama

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

 Land OÖ präsentiert weitere finanzielle Entlastungen für Oberösterreichs Gemeinden & Städte

27. 11. 2022 | Politik

Land OÖ präsentiert weitere finanzielle Entlastungen für Oberösterreichs Gemeinden & Städte

56 Millionen Euro Paket: 40 Millionen Euro um steigende Spitalskosten abzufedern – 16 Mio. Euro für Gemeindeprojekte