23.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.9.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 12.302 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 881 (+87 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 1.116 (+110 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.2471.152105.51655650.913
Steyr(Stadt)37.87926019.23268650.772
Wels(Stadt)63.18133933.51553753.046
Braunau am Inn107.7321.15967.4861.07662.642
Eferding33.42235719.7161.06858.991
Freistadt67.16356341.12683861.233
Gmunden102.33588160.62186159.238
Grieskirchen65.66075240.8601.14562.230
Kirchdorf an der Krems57.50532033.59055658.412
Linz-Land153.6111.18985.68577455.781
Perg69.82760843.07087161.681
Ried im Innkreis62.25250337.43080860.127
Rohrbach56.83842135.12674161.800
Schärding57.49766234.3931.15159.817
Steyr-Land61.20957936.25094659.223
Urfahr-Umgebung87.12776152.41487360.158
Vöcklabruck139.4161.11684.98180060.955
Wels-Land75.23968045.77690460.841
Gesamt1.505.14012.302876.787  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Aktive Fälle: 12.302
  • Verstorben: 2.949
  • Neue Fälle des Vortages: +1.744

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 144
  • Hospitalisiert Intensiv: 13

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28. 11. 2022 | Stadt

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Paris, wir kommen - Die nächsten fünf oö. Gemeinden starten durch in Richtung Klimaneutralität

28. 11. 2022 | Politik

Paris, wir kommen - Die nächsten fünf oö. Gemeinden starten durch in Richtung Klimaneutralität

Mag. Norbert Rainer (Geschäftsführer Klimabündnis OÖ), Umwelt- und Klima-Landesrat Stefan Kaineder, DIin Dr.in Uli Feichtinger (Vizebürgermeisterin Gmunden...

Oberösterreich feiert seine Landeshymne

28. 11. 2022 | Politik

Oberösterreich feiert seine Landeshymne

LH Thomas Stelzer mit dem originalen Landesgesetzblatt, mit dem der „Hoamatgsang“ damals offiziell zur oö.Landeshymne erklärt wurde.

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27. 11. 2022 | Panorama

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

 Land OÖ präsentiert weitere finanzielle Entlastungen für Oberösterreichs Gemeinden & Städte

27. 11. 2022 | Politik

Land OÖ präsentiert weitere finanzielle Entlastungen für Oberösterreichs Gemeinden & Städte

56 Millionen Euro Paket: 40 Millionen Euro um steigende Spitalskosten abzufedern – 16 Mio. Euro für Gemeindeprojekte