21.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

21.11.2022/17:00 Uhr sind in OÖ 5.092 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 359 (+/-0 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 370 (-25 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247652114.63631555.314
Steyr(Stadt)37.87927621.33472956.321
Wels(Stadt)63.18114936.24923657.373
Braunau am Inn107.73231573.42529268.155
Eferding33.4229221.79427565.209
Freistadt67.16322944.84334166.767
Gmunden102.33535966.48335164.966
Grieskirchen65.66017344.89626368.376
Kirchdorf an der Krems57.50525437.18144264.657
Linz-Land153.61147694.51531061.529
Perg69.82725347.16636267.547
Ried im Innkreis62.25219541.22731366.226
Rohrbach56.83831838.45155967.650
Schärding57.49714637.62225465.433
Steyr-Land61.20930440.11649765.539
Urfahr-Umgebung87.12728958.22533266.828
Vöcklabruck139.41637092.82526566.581
Wels-Land75.23924250.12332266.618
Gesamt1.505.1405.092961.111  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Neue Fälle des Vortages: +324
  • Aktive Fälle: 5.092
  • Verstorben: 3.041

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 113
  • Hospitalisiert Intensiv: 8

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28. 11. 2022 | Stadt

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Paris, wir kommen - Die nächsten fünf oö. Gemeinden starten durch in Richtung Klimaneutralität

28. 11. 2022 | Politik

Paris, wir kommen - Die nächsten fünf oö. Gemeinden starten durch in Richtung Klimaneutralität

Mag. Norbert Rainer (Geschäftsführer Klimabündnis OÖ), Umwelt- und Klima-Landesrat Stefan Kaineder, DIin Dr.in Uli Feichtinger (Vizebürgermeisterin Gmunden...

Oberösterreich feiert seine Landeshymne

28. 11. 2022 | Politik

Oberösterreich feiert seine Landeshymne

LH Thomas Stelzer mit dem originalen Landesgesetzblatt, mit dem der „Hoamatgsang“ damals offiziell zur oö.Landeshymne erklärt wurde.

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27. 11. 2022 | Panorama

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

 Land OÖ präsentiert weitere finanzielle Entlastungen für Oberösterreichs Gemeinden & Städte

27. 11. 2022 | Politik

Land OÖ präsentiert weitere finanzielle Entlastungen für Oberösterreichs Gemeinden & Städte

56 Millionen Euro Paket: 40 Millionen Euro um steigende Spitalskosten abzufedern – 16 Mio. Euro für Gemeindeprojekte