2.10.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

2.10.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

2.10.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

2.10.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 22.214 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 1.543 (+48 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 1.880 (+44 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.2472.221107.3861.07251.815
Steyr(Stadt)37.87946519.5831.22851.699
Wels(Stadt)63.18159734.14294554.038
Braunau am Inn107.7321.82469.0431.69364.088
Eferding33.42269020.3112.06560.771
Freistadt67.16390541.9591.34762.473
Gmunden102.3351.54361.9851.50860.571
Grieskirchen65.6601.24641.9241.89863.850
Kirchdorf an der Krems57.50584834.4281.47559.870
Linz-Land153.6112.34887.9911.52957.282
Perg69.8271.09444.1011.56763.158
Ried im Innkreis62.2521.06438.3551.70961.612
Rohrbach56.83876935.7821.35362.954
Schärding57.4971.26335.4962.19761.735
Steyr-Land61.2091.06537.1411.74060.679
Urfahr-Umgebung87.1271.33153.7431.52861.684
Vöcklabruck139.4161.88086.7571.34862.229
Wels-Land75.2391.06146.7401.41062.122
Gesamt1.505.14022.214896.867  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Neue Fälle des Vortages: +2.285
  • Aktive Fälle: 22.214
  • Verstorben: 2.962

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 239
  • Hospitalisiert Intensiv: 10

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28. 11. 2022 | Stadt

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Paris, wir kommen - Die nächsten fünf oö. Gemeinden starten durch in Richtung Klimaneutralität

28. 11. 2022 | Politik

Paris, wir kommen - Die nächsten fünf oö. Gemeinden starten durch in Richtung Klimaneutralität

Mag. Norbert Rainer (Geschäftsführer Klimabündnis OÖ), Umwelt- und Klima-Landesrat Stefan Kaineder, DIin Dr.in Uli Feichtinger (Vizebürgermeisterin Gmunden...

Oberösterreich feiert seine Landeshymne

28. 11. 2022 | Politik

Oberösterreich feiert seine Landeshymne

LH Thomas Stelzer mit dem originalen Landesgesetzblatt, mit dem der „Hoamatgsang“ damals offiziell zur oö.Landeshymne erklärt wurde.

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27. 11. 2022 | Panorama

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

 Land OÖ präsentiert weitere finanzielle Entlastungen für Oberösterreichs Gemeinden & Städte

27. 11. 2022 | Politik

Land OÖ präsentiert weitere finanzielle Entlastungen für Oberösterreichs Gemeinden & Städte

56 Millionen Euro Paket: 40 Millionen Euro um steigende Spitalskosten abzufedern – 16 Mio. Euro für Gemeindeprojekte