20.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.11.2022/15:00 Uhr sind in OÖ 5.244 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 359 (+3 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 395 (-3 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247663114.59832055.295
Steyr(Stadt)37.87925921.31668456.274
Wels(Stadt)63.18116236.24525657.367
Braunau am Inn107.73232273.40329968.135
Eferding33.42210321.79330865.206
Freistadt67.16324844.83836966.760
Gmunden102.33535966.46135164.945
Grieskirchen65.66017944.88227368.355
Kirchdorf an der Krems57.50524237.16842164.634
Linz-Land153.61148594.47831661.505
Perg69.82727247.14639067.518
Ried im Innkreis62.25219041.20830566.195
Rohrbach56.83831338.44555167.640
Schärding57.49714937.61125965.414
Steyr-Land61.20928540.09446665.503
Urfahr-Umgebung87.12738858.19944566.798
Vöcklabruck139.41639592.80828366.569
Wels-Land75.23923050.08930666.573
Gesamt1.505.1405.244960.782  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

Weitere Statistik-Zahlen der Bezirksverwaltungbehörden und der Oberösterreichischen Gesundheitsholding

  • Neue Fälle des Vortages: +424
  • Aktive Fälle: 5.244
  • Verstorben: 3.041

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 90
  • Hospitalisiert Intensiv: 7

Quelle: OÖG

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28. 11. 2022 | Stadt

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2022/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Paris, wir kommen - Die nächsten fünf oö. Gemeinden starten durch in Richtung Klimaneutralität

28. 11. 2022 | Politik

Paris, wir kommen - Die nächsten fünf oö. Gemeinden starten durch in Richtung Klimaneutralität

Mag. Norbert Rainer (Geschäftsführer Klimabündnis OÖ), Umwelt- und Klima-Landesrat Stefan Kaineder, DIin Dr.in Uli Feichtinger (Vizebürgermeisterin Gmunden...

Oberösterreich feiert seine Landeshymne

28. 11. 2022 | Politik

Oberösterreich feiert seine Landeshymne

LH Thomas Stelzer mit dem originalen Landesgesetzblatt, mit dem der „Hoamatgsang“ damals offiziell zur oö.Landeshymne erklärt wurde.

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27. 11. 2022 | Panorama

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27.11.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

 Land OÖ präsentiert weitere finanzielle Entlastungen für Oberösterreichs Gemeinden & Städte

27. 11. 2022 | Politik

Land OÖ präsentiert weitere finanzielle Entlastungen für Oberösterreichs Gemeinden & Städte

56 Millionen Euro Paket: 40 Millionen Euro um steigende Spitalskosten abzufedern – 16 Mio. Euro für Gemeindeprojekte