10.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

10.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

10.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

10.9.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 6.272 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 347 (-119 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 566 (+46 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247793104.21438350.285
Steyr(Stadt)37.87918318.94848350.022
Wels(Stadt)63.18117033.05926952.324
Braunau am Inn107.73245866.37242561.608
Eferding33.42215919.33147657.839
Freistadt67.16338040.47656660.265
Gmunden102.33534759.62333958.263
Grieskirchen65.66032040.04248760.984
Kirchdorf an der Krems57.50521433.16037257.665
Linz-Land153.61152484.27234154.861
Perg69.82739942.34157160.637
Ried im Innkreis62.25222636.84436359.185
Rohrbach56.83823134.65740660.975
Schärding57.49719333.69733658.607
Steyr-Land61.20939335.61564258.186
Urfahr-Umgebung87.12740351.45046359.052
Vöcklabruck139.41656683.70340660.038
Wels-Land75.23931344.97441659.775
Gesamt1.505.1406.272862.778  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Neue Fälle des Vortages: +735
  • Aktive Fälle: 6.296
  • Verstorben: 2.937

Quelle: Meldungen BvBs
 

  • Hospitalisiert Normal: 95
  • Hospitalisiert Intensiv: 3

Quelle: OÖG 

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Das könnte Sie interessieren!

Auto jetzt noch volltanken - Sprit wird am 1. Oktober teurer

26. 09. 2022 | Panorama

Auto jetzt noch volltanken - Sprit wird am 1. Oktober teurer

Ab 1. Oktober 2022 kostet Treibstoff pro Liter um acht Cent mehr

Aktueller Pollenwarndienst für Oberösterreich

15. 09. 2022 | Gesundheit

Aktueller Pollenwarndienst für Oberösterreich

Den aktuellen Pollenwarndienst für Oberösterreich vom 14. bis 21. September 2022 finden Sie im Bericht

Jetzt digital die Wahlkarte für die Bundespräsidentenwahl 2022 beantragen

09. 09. 2022 | Politik

Jetzt digital die Wahlkarte für die Bundespräsidentenwahl 2022 beantragen

Bisher wurden bereits 12.316 Wahlkarten digital beantragt. Der Antrag kann einfach und flexibel über die App Digitales Amt oder oesterreich.gv.at abgegeben...

Schulpaket bringt Schwung in Schulsanierungen im Bezirk

05. 09. 2022 | Panorama

Schulpaket bringt Schwung in Schulsanierungen im Bezirk

Mit dem heute beschlossenen Schulpaket kommt endlich Bewegung in die oberösterreichischen Schulsanierungen. Auch im Bezirk Vöcklabruck können drei Schulsta...

Rekord-August im Salzkammergut

01. 09. 2022 | Panorama

Rekord-August im Salzkammergut

Meteorologe Christian Brandstätter (Bild) sagt: „Das war der fünftwärmster August der letzten 30 Jahre im Salzkammergut!"